Группа компаний "Центр деловых услуг"

Современный центр помощи бизнесу
и физическим лицам

ЗНАЕМ,
ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ

Оставить заявку

Как патентовать полезную модель. Пошаговая инструкция

Патент на полезную модель, логотипПатентование полезной модели - это способ защиты нововведений, которые могут быть использованы в промышленности. В отличие от изобретений, полезная модель может быть относительно простой, но все же должна представлять собой новшество. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию при патентовании полезной модели.

Шаг 1: Определение полезной модели

Первый шаг при патентовании полезной модели - это определение ее конкретного содержания. Вы должны хорошо понимать, что именно вы хотите патентовать. Вам следует продумать, какая полезная модель будет являться наиболее привлекательной для вашей промышленной отрасли и какой потенциал она может представлять.

Шаг 2: Проверка патентоспособности полезной модели

После того, как вы определили полезную модель, вам необходимо проверить, может ли она быть патентована. Для этого вам необходимо провести поиск патентов, которые уже зарегистрированы в вашей стране или регионе, в других странах, и проверить, есть ли у вас право патентовать эту полезную модель.

Если вы нашли уже зарегистрированный патент, который уже защищает вашу полезную модель, вам, скорее всего, не удастся получить патент самому, но профессиональный специалист по патентованию поможет составить патент так, что станет возможным обойти конкурента и получить патент. Если Вы не нашли конкурентов, это не значит, что их нет.

В этом случае выгодно поручить осуществление патентного поиска профессионалу, который найдет необходимую информацию. Без знания работ конкурентов правильно построить тело патента нельзя.

Шаг 3: Формирование заявки на патент

Когда вы убедились, что ваша полезная модель патентоспособна, вы можете начать формировать заявку на патент. Вам необходимо подробно описать полезную модель и предоставить рисунки, чертежи или другие материалы, которые могут помочь в описании. Также вы должны подготовить форму заявки на патент.

Защита полезной модели

Шаг 4: Подача заявки на патент

Когда вы заполнили все необходимые поля заявки на патент и приложили все необходимые материалы, вы можете подать заявку на патент. Вам необходимо оплатить государственные пошлины. После этого заявка будет рассмотрена патентным ведомством.

Шаг 5: Рассмотрение заявки и выдача патента

После того, как заявка на патент была подана, патентное ведомство начнет ее рассматривать. Это может занять некоторое время, обычно несколько месяцев или даже год. Если ваша заявка на патент успешно прошла все этапы рассмотрения, вам будет выдан патент на полезную модель.

Шаг 6: Продление срока действия патента

Существует определенный срок действия патента на полезную модель. По истечении этого срока патент истекает и прекращает свое действие. Если вы хотите продлить срок действия патента, вам необходимо подать заявку на продление заранее.

Патентование полезной модели может быть долгим и сложным процессом, который требует тщательной подготовки. Однако, если вы следуете этой пошаговой инструкции, вы можете получить право на защиту своей полезной модели и использовать ее в своей промышленной деятельности. Бесплатные консультации можно получить у наших специалистов.

Оставить заявку