Группа компаний "Центр деловых услуг"

Современный центр помощи бизнесу
и физическим лицам

ЗНАЕМ,
ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ

Оставить заявку

Как правильно оформить печать ИП

Оформление печати ИП является одним из важных этапов регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности. Поэтому, если вы только начинаете свой бизнес в качестве ИП, важно знать, как правильно оформить печать. Далее в статье мы подробно разберем процесс оформления.

Что такое печать ИП

Печать ИП

Печать ИП – это официальный штамп с указанием реквизитов Вашего индивидуального предпринимательства, который Вы можете использовать в качестве имущественного и контактного знака. Она используется в документах, связанных с деятельностью ИП, торговой документации и других официальных документах.

Это один из способов защиты Ваших документов, в том числе финансовых. Печать может быть одноцветная, двухцветная. Шрифт должен быть четким, хорошо читаемым. Если есть товарный знак, то его желательно разместить в центре печати. По вопросам оформления товарного знака и его патентования обращайтесь к нашим специалистам за бесплатной консультацией.

Как выбрать тип печати

Существует несколько типов печатей, которые могут быть оформлены ИП. Однако, наиболее распространенным типом является круглая печать, диаметром чуть более 4 см.

Что должно быть написано на печати

Она представляет собой штамп с тремя строками:

  1. Индивидуальный предприниматель Фамилия, Имя, Отчество, например: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович;

    Внимание!

    Часто пишут ИП Иванов Иван Иванович, но так писать не нужно, это ошибка, нужно писать полными словами: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович.

  2. ИНН, ОГРНИП
  3. Город (место регистрации), например, Санкт-Петербург, или, например, Ленинградская область.

Как подготовиться к оформлению печати?

Перед оформлением печати следует зарегистрировать ваше ИП. Для этого вы можете обратиться в нашу компанию или самостоятельно подать заявление в налоговую Вашего региона. Кроме того, необходимо получить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Также перед оформлением печати нужно выбрать изготовителя штампа. При этом следует учитывать, что подбирать мастера изготовления печати стоит очень тщательно, учитывая репутацию, качество и сроки изготовления. Прежде чем выбрать изготовителя, необходимо ознакомиться с отзывами других клиентов и заключить договор.

Несколько вариантов дизайна печати для ИП

Как оформить печать?

Оформление печати возможно сразу после регистрации ИП и получения свидетельства. На этом этапе необходимо:

  • Подготовить печатный образ для печатей. Это нужно сделать в программе типа Corel Draw, Adobe Illustrator и т.д. Также печатный образ можно заказать в типографии. Обязательно проверить правильность информации.
  • Сделать заказ на производство печати в специализированной фирме.
  • Получить готовую печать в назначенный срок.

Как правило, изготовление печати может занять от нескольких часов (срочный заказ) до нескольких рабочих дней.

Оставить заявку