Группа компаний "Центр деловых услуг"

Современный центр помощи бизнесу
и физическим лицам

ЗНАЕМ,
ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ

Оставить заявку

Как составить договор найма квартиры

Договор найма квартирыСоставление договора найма квартиры может показаться сложным процессом, но на самом деле это довольно просто, если вы знаете, как правильно оформить документ. В этой статье мы расскажем о пошаговой инструкции составления договора найма квартиры.

 

Шаг 1: Сбор необходимых документов

Перед тем, как начать составлять договор найма квартиры, необходимо собрать необходимые документы. Это включает в себя:

  • Паспорт арендатора и собственника квартиры.
  • Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку из Росреестра о сведениях об объекте недвижимости.
  • Технический паспорт квартиры (кадастровый план или кадастровый паспорт).

Шаг 2: Определение условий найма

Определите условия найма, которые будут указаны в договоре. Это включает в себя срок найма, размер арендной платы, порядок оплаты, правила поведения и использования имущества.

Шаг 3: Заполнение договора

Заполните договор найма квартиры на основании условий, которые были определены в шаге 2. В договоре должны быть указаны следующие данные:

  • Дата заключения договора.
  • Полное наименование и адрес квартиры, которая сдаётся в наём.
  • Фамилии, имена, отчества собственника и арендатора квартиры.
  • Срок действия договора и условия его пролонгации.
  • Размер арендной платы и порядок её оплаты.

Шаг 4: Подписание договора

Договор найма квартиры должен быть подписан обоими сторонами и зарегистрирован в установленном порядке. Подписание можно осуществить в наличии нотариуса или без него, но в любом случае рекомендуется долгосрочный договор, который заключается более, чем на год, зарегистрировать договор в Росреестре.

Ключи от квартиры

Шаг 5: Контроль выполнения условий договора

После подписания договора необходимо контролировать выполнение условий, которые были обусловлены в документе. Это позволяет избежать недоразумений и конфликтов между арендатором и собственником квартиры.

Что ж, это и есть пошаговая инструкция о составлении договора найма квартиры. Следуя ей, вы сможете составить правильный и законный договор найма квартиры и избежать возможных юридических проблем в будущем.

А теперь рекомендации нашего эксперта, который составляет договоры найма квартиры: в связи с изменениями законодательства рекомендуем собственникам делать договор найма на 89 дней, если не хотите делать арендаторам временную регистрацию в своей квартире. Затем можно сделать аналогичный новый договор. Более подробно о всех особенностях законодательства можно узнать у наших юристов.

Оставить заявку